16.07.2001 11:22:28

В Крыму стало меньше безработных

Среди регионов Украины Крым занимает первое место по показателям содействия занятости. При этом сохраняется положительная тенденция наметившаяся на рынке труда. Уровень безработицы снизился с 2,18% на 1 июля 2000 года до 1,64% на 1 июля текущего года, что ниже среднего по Украине.

Об этом сообщил и.о. Mинистра экономики Геннадий Говорущенко на прошедшем на минувшей неделе заседании Совета министров Крыма, посвященном итогам социально-экономического развития автономии за I полугодие 2001 года.

В Центре занятости автономии на учете состояло в отчетном периоде 52,8 тыс. человек, что на 13,2% меньше соответствующего периода прошлого года. В 1,6 раза вырос и спрос на рабочую силу, а число лиц, претендующих на 1 вакантное место, снизилось в 2 раза и составило 4 человека при среднеукраинском показателе - 11. Возрос уровень трудоустройства в 1,4 раза и составил 25%, что выше среднеукраинского показателя на 9,4%.

Только в I квартале за счет всех источников финансирования было введено более 1 тыс. новых рабочих мест. На предприятиях республики забронировано около 5 тыс. рабочих мест для неконкурентоспособных слоев населения. В то же время в числе сложнейших проблем остается занятость депортированных граждан в поселках компактного проживания, где практически отсутствует сфера применения их труда.

Г.Говорущенко также отметил первые положительные результаты и в демографической ситуации в Крыму. В отчетном периоде родилось 6006 человек, что на 147 человек больше, чем за этот же период в минувшем году. Снизилось количество умерших детей в возрасте до 1 года и составило 75 человек (в I полугодии прошлого года - 87 человек). Впервые с 1993 года в январе-мае текущего года отмечен миграционный приток - прибыло в Крым 6,3 тыс. человек, выехало 5,7 тыс. человек. Как передает "Форум", в то же время, по данным Минэкономики, по-прежнему отрицательным остается демографический баланс - количество умерших превышает количество родившихся.