22.05.2001 15:18:38

В Латвии второй день продолжается голодовка 1 тыс 800 заключенных двух рижских тюрем

В Латвии второй день продолжается голодовка 1 тыс 800 заключенных двух рижских тюрем - Центральной и "Браса". Как передает "Новости", таким образом участники акции выражают протест против введенного с 1 апреля нового порядка получения дополнительных продуктов питания и сигарет, согласно которому приобрести эти товары они могут только в тюремных магазинах за деньги, имеющиеся на их личных счетах.

Тюремные власти объясняют введение нового порядка необходимостью переходить на "цивилизованные" формы быта заключенных, а также необходимостью ликвидировать каналы поступления в места заключения наркотиков, которые туда попадают, как правило, в посылках родственников. Заключенные же нововведение расценивают "как издевательство", поскольку только незначительное их число имеет деньги на личных счетах.

Комментируя начавшуюся в понедельник голодовку, заместитель начальника Управления мест заключения Латвии Александр Точеловский заявил, что "руководство министерства юстиции не разрешит продуктовые передачи и никаких переговоров с заключенными тоже не будет". Министр юстиции Латвии Ингрида Лабуцка также подтвердила, что принятое решение не будет отменено.

Генеральный инспектор Управления мест заключения Дайнис Лукс считает, что "волна протеста прекратится уже через пару дней", как это было в начале апреля, когда предупредительная голодовка нескольких сот заключенных этих двух рижских тюрем продолжалась меньше недели.

Между тем, организатор акции, неоднократно судимый Владимир Воложев заявил журналистам по мобильному телефону, что заключенные намерены "идти до победного конца" и добиться отмены запрета получать посылки. "Если в течение трех дней наши требования не будут удовлетворены, то мы вскроем себе вены", - пригрозил он.