11.09.2000 18:27:00

В.Медведчук: передача в концессию России украинских газопроводных сетей - преступление

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Виктор Медведчук во время пресс-конференции руководства ВР назвал преступлением возможную передачу в концессию России украинских газопроводных сетей.

По мнению В.Медведчука, подобная операция может только навредить украинскому государству.

Первый заместитель Председателя ВР также сообщил, что в аппарате ВР уже зарегистрирован законопроект о приватизации газопроводных систем Украины, разработанный именно с целью предотвращения передачи их в концессию России.

Как сообщалось ранее, в начале марта 2000 г. пресс-служба НАК "Нефтегаз Украины" сообщила о том, что Кабинет Министров Украины рассматривает возможность создания консорциума с участием иностранных компаний, которому планируется передать в концессию основные украинские магистральные газопроводы. 10 августа Премьер-министр Украины Виктор Ющенко подтвердил это сообщение.

По данным НАК "Нефтегаз Украины", по газотранспортной системе Украины за 1999 г. было прокачано примерно 207 млрд. куб. м газа, из них 132 млрд. куб. м - транзитом, в основном, в Европу. По этой системе проходит не менее трех четвертей экспортного газа РАО "Газпром".

По материалам УФС