01.10.2000 00:19:00

В МИД Украины пока воздерживаются от комментариев относительно отставки Б.Тарасюка

В Министерстве иностранных дел Украины пока воздерживаются от каких-либо комментариев относительно отставки Бориса Тарасюка с поста главы МИД республики. Сотрудник украинского внешнеполитического ведомства, с которым в пятницу вечером связался по телефону корреспондент РИА "Новости", категорически отказался отвечать на вопрос о причинах освобождения Бориса Тарасюка и о возможных его приемниках на посту министра иностранных дел Украины. По словам собеседника, в связи со сложившейся ситуацией аппарат министерства будет работать всю ночь.

В пятницу вечером пресс-секретарь Президента Украины Александр Мартыненко сообщил, что Леонид Кучма освободил Тарасюка от должности главы МИД "в связи с переходом на другую работу".По его словам, пока пост главы внешнеполитического ведомства остается вакантным.

Тарасюк возглавлял украинский МИД с 17 апреля 1998 года. Борис Тарасюк родился в 1949 году в городе Дзержинске Житомирской области. Окончил факультет международных отношений Киевского университета. На дипломатической работе с 1975 года.

По материалам UAtop