15.03.2001 08:16:00

В мире существует несколько интернетов

Компания New.Net на днях наделала много шума в интернет-среде, объявив о своей новой услуге. В обход ICANN компания заявила о том, что она будет регистрировать новые домены первого уровня (TLDs). За $25 в год New.Net предлагает доменные имена в 20 новых зонах, в том числе .xxx, .kids, .shop, .mp3, .family, .chat, .video, .travel, .law и т.д.

Особенность данного начинания заключается в том, что новые TLDs вовсе не являются доменами первого уровня, сообщает Internet.News. Не особо афишируя это, New.Net добавляет регистрируемым доменам окончание new.net. Т.е. оплатив домен bicycles.shop, человек на самом деле получает bicycles.shop.new.net. При этом зайти на сайты с новыми доменными суффиксами смогут только пользователи Сети, скачавшие патч, интегрируемый в веб-браузер, и клиенты провайдеров, заключивших договоры с New.Net. (Кстати, такие договоры уже заключили EarthLink, Excite@Home и NetZero).

Это значит, что сайты, зарегистрированные через New.Net, будут автоматически доступны далеко не всем пользователям интернета.

По словам Бена Петро (Ben Petro), главы маркетинговой службы компании UltraDNS, которая занимается поддержкой серверов New.Net, для того, чтобы новые сайты стали доступными для всех пользователей Сети, новые TLDs должны быть одобрены ICANN. А пока этого не случилось, параллельно с интернетом будет существовать новый "интернетик".

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что с технической точки зрения, все вполне разрешимо - нужно будет просто к названию адресов "от New.Net" допечатывать в адресной строке new.net. Нужно будет только знать, что такой сайт есть на свете.