08.02.2001 11:42:00

В.Мисюра: применение ядовитых веществ в борьбе с оппозицией свидетельствует о подлости нынешнего режима

На сегодняшнем пленарном заседании сессии ВР депутат, член фракиии СоцПУ В.Мисюра зачитал заявление блока "Левый центр" по поводу нападения на палаточный городок участников акции "Украина без Кучмы" с использованием ядовитых веществ 6 февраля 2001 года. По словам народного депутата, около 13.00 6 февраля на городок напала группа молодчиков и разнесла палатки. Двум участникам акции нанесены тяжелые телесные повреждения.

По слова В.Мисюры, молодчики забросали участников акции пакетами с неизвестным веществом с удушливым запахом хлора. Депутат уверен, что пакеты были "явно фабричного производства, но не маркированные", что, по его словам, является нарушением международных конвенций, запрещающих выпуск ядовитых веществ без соответствующей маркировки.

"Есть достоверные основания считать, что нападавшие являются курсантами учебных заведений МВД" - заявил депутат, добавив, что распологает также информацией о том, что акцией руководили представители правоохранительных органов, переодетые в штатское.

Депутат также сообщил, что санэпидемстанция отказалась дать ответ по поводу названия химического вещества. По мнению В.Мисюры, "применение ядовитых веществ в борьбе с оппозицией свидетельствует о подлости нынешнего режима".

Депутат призвал парламентариев поднять вопрос о привлечении виновников происшедшего к ответственности.

LIGA ONLINE