12.05.2001 08:48:04

В Москве пройдет первая российско-украинская конференция политологов "Россия и Украина в современном мире"

Первая российско-украинская конференция "Россия и Украина в современном мире" откроется в понедельник, 14 мая в российском дипломатическом университете МГИМО. Как сообщает ИТАР-ТАСС, форум проводится по инициативе министров иностранных дел РФ и Украины Игоря Иванова и Анатолия Зленко.

В ходе двухдневных дебатов дипломаты и политологи обсудят проблемы развития связей двух стран в контексте мировой политики, внешнеполитические приоритеты России и Украины, отношения с НАТО и Европейским союзом. На конференции состоится также обмен мнениями по проблемам региональной интеграции в Восточной Европе. С основными докладами выступят заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин и первый заместитель главы МИД Украины Юрий Сергеев.

Отдельным блоком для обсуждения будут выделены экономические аспекты двусторонних отношений, связанные с развитием транспортно-энергетических коммуникаций и интересами российского бизнеса на Украине. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, особенно в сфере экспорта вооружений.

По мнению российских дипломатов, данная конференция имеет важное значение в контексте развивающегося в последнее время российско-украинского взаимодействия во всех сферах.