21.12.2000 16:35:00

В первом чтении принят законопроект о срочных финансовых инструментах

На сегодняшнем пленарном заседании Верховная Рада приняла в первом чтении внесенный народным депутатом Сергеем Москвиным проект закона "О срочных финансовых инструментах" ("за" - 303 из 391 народного депутата, зарегистрировавшихся в зале).

Законопроектом, в частности, устанавливаются требования относительно функционирования рынка срочных финансовых инструментов в Украине. Согласно проекту, на рынке срочных финансовых инструментов могут иметь обращение только опционы и фьючерсы, условия выполнения обязательств по которым приняты биржей и зарегистрированы Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Торговля указанными финансовыми инструментами осуществляется хеджерами или зарегистрированными дилерами (или их представителями). При этом консультирование относительно операций с опционами и фьючерсами может осуществляться зарегистрированными советниками (их представителями) и другими лицами, определенными в ст.4 законопроекта.

Кроме того, законопроектом определяются порядок регистрации и условия осуществления деятельности биржи страховых финансовых инструментов, клиринговых учреждений, саморегулирующихся организаций.

По материалам УФС