26.02.2001 17:52:29

В понедельник в ООН был представлен доклад, посвященный изменениям климата нашей планеты

Прогнозы неутешительны, пишет MSNBC. В докладе ООН говорится о том, что в обозримом будущем мир может столкнуться с такими проблемами, как нехватка пресной воды и продовольственный кризис, а также возникновение эпидемий в Азии, Африке и Латинской Америке. И все это будет следствием надвигающейся экологической катастрофы.

Вследствие потепления климата, уровень мирового океана может повыситься, что приведет к затоплению обширных участков суши и оставит многих людей без крыши над головой. Причем ученые выяснили, что будут затоплены плодородные земли. И если европейцы и граждане стран Северной Америки смогут как-то адаптироваться к изменившимся условиям, поскольку их страны обладают значительными финансовыми резервами, то жители других континентов в полном объеме испытают на себе последствия этих изменений.

Однако, ученые-экологи не могут прийти к общему мнению. "Результатам компьютерного моделирования последствий деятельности человека, влияния промышленности на природу и климат "нельзя доверять", - считает Роджер Пилк, ученый, работающий в университете штата Колорадо, - "Деятельность человека, безусловно, влияет на природу и климат Земля, но пока никто не может сказать, какие изменения эта деятельность может вызвать". При этом Р. Пилк спрашивает, как может наука предсказать изменения климата Земли, если ученые до сих пор не могут дать достоверный прогноз погоды даже на год вперед. Его оппоненты отвечают, что, когда моделирование сможет учесть все факторы, влияющие на земной климат, окажется, что проблема намного серьезнее, чем это представляется сегодня.