18.05.2001 16:29:42

В Португалии задержана группировка украинско-румынской мафии

В Португалии арестовано 25 человек, которые, по утверждению полиции, занимались выогательством у иммигрантов-выходцев из стран бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Как передает "Форум" со ссылкой на РИА "Новости", это самый крупный арест такого рода в Португалии. Во время операции были изъяты пистолеты и холодное оружие, деньги в европейских валютах, спутниковые телефоны. По заявлению полиции, членами преступного формирования являются "граждане из стран Восточной Европы" (так в Португалии называют выходцев из СССР и бывших соцстран), которым, помимо вымогательства, вменяются убийство, физическое насилие и угрозы.

В начале этого года в Португалии были максимально упрощены правила получения разрешения на проживание в стране рабочими-иммигрантами. Одновременно были ужесточены меры, запрещающие использование нелегальной рабочей силы и переброску в Португалию людей в обход утвержденному порядку.

В настоящее время по новому закону, помимо арестованной группы вымогателей, в Португалии по подозрению в нарушении новых правил задержано еще 50 человек. Все они характеризуются как "способные на все" преступники, представляющие "большую опасность для общества". По данным местной прессы, каналы поставки нелегальных иммигрантов в Португалию и действующая система поборов с них контролируются украинско-румынской мафией.

Напомним, в течение мая, это уже третье задержание укринских преступных группировок за рубежом. В начале мая украинские преступники были задержаны в США, в начале этой недели – в Италии.