14.03.2001 17:19:00

В последний час своей жизни станция "Мир" будет пролетать только над территорией России

Фото НТВВ последний час своей жизни на орбите российская космическая станция "Мир" будет пролетать только над территорией России. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, сославшись на данные межведомственной комиссии по "Миру", - сообщает НТВ. Район же падения осколков станции несколько изменен, поскольку ранее предполагалось, что в зоне падения осколков станции будут находиться несколько необитаемых островов, принадлежащих Франции.

Фото НТВ

Сейчас комиссия занимается уточнением последних технических деталей сведения комплекса с орбиты. Согласно ее расчетам, завершение операции будет происходить на протяжении четырех витков, которые станция делает вокруг Земли (каждый виток длится около полутора часов). На первых двух витках с Земли планируется выдать по одному тормозному импульсу. Третий виток - "контроль спусковой орбиты". Самый последний и мощный тормозной импульс предполагается выдать на четвертом витке, когда "Мир" будет находиться над территорией России. Таким образом, специалисты рассчитывают "прицельно" затопить не сгоревшие в верхних слоях атмосферы обломки станции в южной части Тихого океана. Ориентировочно это произойдет ровно через неделю - 21 марта.

Между тем, как сообщил сегодня руководитель полета станции "Мир" Владимир Соловьев, расчетная группа ЦУПа проиграла множество самых неожиданных нештатных ситуаций и вариантов действия в случае их возникновения, поэтому разработаны также резервные маневры спуска "Мира" с орбиты.

В частности, возможно неожиданное снижение заряженности аккумуляторных батарей станции, что приведет к отказу в блоках системы управления движения. В этом случае ЦУП предполагает перейти на запасной блок управления движением станции "Мир", а затем переключиться на компьютер пристыкованного к "Миру" грузового корабля "Прогресс".

По словам Владимира Соловьева, специалисты ЦУПа не исключают возможности появления сбоев в центральном бортовом компьютере станции, что происходило не раз в ходе ее эксплуатации. В этом случае ЦУП также будет вынужден перейти на управление полетом орбитального комплекса с помощью бортового компьютера грузового корабля "Прогресс", в работе которого ЦУП не сомневается.