05.04.2001 10:04:51

В Швеции изобретена мышь нового типа

Шведский специалист по эргономике Йохан Ульман изобрёл компьютерную мышь нового типа, которая, по его словам, позволяет избежать туннельного синдрома запястья (RSI) - профессионального заболевания пользователей компьютеров, вызываемого повторяющимися нагрузками во время работы с клавиатурой и мышью.

Мышь Ульмана назвать мышью можно лишь с некоторой натяжкой. На самом деле, внешне она больше напоминает джойстик, а по принципу использования - обыкновенный карандаш. Чтобы воспользоваться "мышью", её нужно взять в руку тем же способом, каким обычно берут карандаш или ручку, а затем двигать по поверхности стола, сообщает "Компьюлента".

При работе с мышью Ульмана мышцы предплечья и плеча расслаблены, и рука находится в более естественном положении, чем при использовании обычной мыши. Кроме того, пользователь может управлять мышью Ульмана с более высокой точностью.

Пока существуют только опытные образцы новой мыши, но изобретатель ведёт переговоры с несколькими компаниями, в том числе с одним из крупнейших производителей персональных компьютеров в мире. Он надеется, что уже в этом году ему удастся заключить договор с одной или двумя компаниями и развернуть производство таких мышей.