22.10.2000 17:00:00

В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете

Как сообщает газета Seattle Times, генеральный прокурор штата Вашингтон обвинил в четверг две интернет-компании в мошенничестве и обмане посетителей - в том числе при помощи организации финансовых пирамид. Оба дела - против компании Matrixcubed в Редмонде и сайта Detailshare.com в Сильвердейле, округ Китсеп, - являются первыми для созданного в мае подразделения прокуратуры штата по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

Дело против сайта Detailshare.com, который, по словам его организаторов, содержит более семидесяти "инвестиционных программ и других возможностей", гласит, что этот сайт - не что иное как новый вариант финансовой пирамиды, созданной для выманивания денег у посетителей.

Организатор сайта Берри Болл сейчас не дает комментариев журналистам, однако, на сайте от его имени сделано заявление о том, что правительство и прокуратура специально выискивают в Интернете сайты, подобные этому, чтобы их закрывать.

Дело против компании Matrixcubed основывается на жалобах клиентов. Эта компания предоставляет услуги хостинга всем желающим, однако, отказывается возвращать деньги недовольным клиентам, не оказывает обещанную техническую поддержку сайтов, а ее представители неделикатно обходятся с клиентами, когда те пытаются жаловаться или выяснять что-либо о компании.

Прокуратура штата с мая получила 24 жалобы на эту компанию, в том числе из-за рубежа. Пока неизвестно, сколько потерявших деньги клиентов компании так и не подали жалобы.

По материалам "Нетоскоп"