23.05.2002 19:44:00

В Турции судят банду Марьянчука

В Турции начался суд над членами одесской банды Марьянчука, экстрадиции которых продолжает требовать Украина. Об этом сообщил заместитель госсекретаря Министерства внутренних дел Юрий Черкасов.

Суд начался в Турции так как после того как Украина и Турция достигли соглашения об экстрадиции двух членов банды, они совершили преступление уже на территории Турции. Находясь в местах заключения, преступники убили своего сокамерника гражданина Румынии. За это, согласно турецкому законодательству, им грозит до 35 лет лишения свободы.

Украина продолжает требовать от Турции вернуть преступников в Украину. Они могут отбывать наказание, назначенное турецким судом и в Украине, сказал Черкасов, и при этом "смогут рассказать об убийствах, совершенных в Украине". В Украине они обвиняются в совершении 10 заказных убийств.

В банду Марьянчука входило 14 человек, 11 из которых арестованы. Им инкриминируется 21 убийство, совершенное с 1994 по 2000 год. Кроме заказных убийств, члены банды обвиняются в похищениях с целью выкупа известных в Одессе предпринимателей. Уже в ходе судебного процесса по делу банды произошло покушение на судью, которая вела дело Марьянчука. По данным правоохранительных органов убийство в декабре этого года одесского адвоката Василия Калиниченко также могло быть связанно с делом банды, передает "Обозреватель".