15.05.2001 11:06:00

В Украине будут приняты меры по предотвращению теневой приватизации стратегических предприятий

Правительство Украины постановлением N 487 от 8 мая утвердило комплекс мер "по защите имущественных прав государства" и предотвращению теневой приватизации предприятий стратегического значения, включая объекты топливно-энергетического комплекса, сообщили в ФК "Укранет-Траст".

Необходимость выхода такого документа аргументируется "продажей на торгах отдельных объектов, входящих в состав открытого акционерного общества "Донбассэнерго".

Согласно постановлению соответствующим ведомствам поручено в течение 10 дней подготовить проекты изменений к Законам "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" и "Об исполнительном производстве" с целью "усовершенствования порядка взыскания имущества предприятий-должников, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства".

Кроме того, будет создана комиссия для проверки законности аукциона по продаже имущества "Донбассэнерго" во главе с Вице-премьером по вопросам промышленной политики. Итоги ее работы должны быть представлены на рассмотрение Кабинета министров до конца мая.

LIGA ONLINE