18.05.2001 12:55:00

В Украине сможет появиться исполняющий обязанности, - считает представитель Президента в парламенте

Постоянный представитель Президента в парламенте Роман Бессмертный считает, что сроки переговорного процесса по согласованию кандидатуры нового премьер-министра будут зависеть от того, насколько руководителям фракций удастся договориться по той или иной кандидатуре.

По словам Р.Бессмертного, реализовывается две концепции переговорного процесса: первая, по его словам, выходит из логики, кто отправлял в отставку правительство, тот и должен формировать новое; вторая - работа вокруг возможности сохранения большинства.

Народный депутат также отметил, что впервые ситуация поставлена в зависимость не только от позиции Президента. Р.Бессмертный также считает, что "не так просто в этой ситуации, которая будет состоять из трех этапов достижения договоренностей".

Во-первых, по его словам, необходимо достичь согласия по кандидатуре с среде центристских фракций. Во-вторых, достичь согласия, которое позволило бы набрать 226 голосов, "а это или правые или левые", - отметил Р.Бессмертный. И в- третьих - переговоры с Президентом по этой кандидатуре. В то ж время народный депутат считает, что в связи с тем, что она (кандидатура - "ЛИГА") "будет выкристаллизована на основе командных договоренностей, то очевидно, что эти три этапа переговоров еще более усложнят ситуацию". В связи с изложенным Р.Бессмертный не видит быстрого решения данной ситуации и прогнозирует, что по окончанию 60 дней в Украине сможет появится исполняющий обязанности.

Отвечая на вопрос корреспондента "ЛИГИ", к какой кандидатуре на сегодняшний день склоняется большинство фракций, Р.Бессмерный отметил, что в данном случае можно вести двойную бухгалтерию - говорить о сумме голосов и о сумме фракций. "К сожалению, ни одна из кандидатур не набирает необходимой суммы голосов, и они все набирают абсолютно равную сумму голосов от фракций", - сообщил народный депутат.

LIGA ONLINE