29.09.2000 12:37:27

В Украине существуют предпосылки для развития "белорусского варианта" развития событий в стране,- вице-президент Союза белорусских промышленников

По мнению представителя белорусской оппозиции - вице-президента Союза белорусских промышленников доктора наук Александра Потупы, в Украине существуют предпосылки для развития "белорусского варианта" развития событий в стране. На пресс-конференции в среду он отметил, что демократические институции в стране еще не достаточно развиты, поэтому белорусская модель может стать реальностью для будущего украинского общества.

Международный координатор организации "Хартия-97" Андрей Санников на пресс-конференции подчеркнул, что представители белорусской оппозиции, в состав которой вошли политики, журналисты, политологи, представители оппозиционных политических партий, намерены бойкотировать парламентские выборы в Беларуси, запланированные на 15 октября 2000 года. По их мнению, избирательный процесс будет проходить с существенными нарушениями, а результаты будут фальсифицированы. Представители оппозиции считают, что единая цель выборов - легитимизация власти Президента Александра Лукашенко.

Международные наблюдательные организации выдвинули требования, которые, на их взгляд, обеспечат объективный избирательный процесс: изменение функций парламента, доступ демократической оппозиции к избирательной кампании, прекращение преследования инакомыслящих в стране, предоставление доступа оппозиции к официальным средствам массовой информации. А.Санников подчеркнул, что ни одно из этих условий не выполнено.

По материалам УНИАН