15.10.2000 09:11:00

В Украине упразднена необходимость получения разрешения на пользование мобильными телефонами

В Украине упразднена необходимость получения обязательного специального разрешения на пользование мобильными телефонами.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета связи и информатизации, Министерство юстиции Украины утвердило соответствующий приказ Государственного комитета связи от 21 сентября.

В приказе указано, что согласно закону "О радиочастотном ресурсе Украины" от 1 июня текущего года Госкомитет утверждает перечень средств связи, на пользование которыми не нужно разрешение, в том числе на мобильные терминалы.

Как ранее сообщил агентству начальник Украинского государственного центра радиочастот и надзора за связью Владимир Ковалев, "это ненормально", когда у владельца мобильного телефона без разрешения на его пользование милиция может изъять терминал.

Предложение об отмене регистрации терминалов центр подал в Госкомсвязи в марте. По словам В.Ковалева, приказ комитета будет действовать, пока в закон о связи не будут внесены изменения, предполагающие отмену обязательности процесса регистрации терминалов.

По материалам UAtop