14.12.2000 16:26:39

В Украине зарегистрирована новая биржа

Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала седьмую фондовую биржу в Украине.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала ЗАО "Украинская международная фондовая биржа" (УМФБ) как фондовую биржу - седьмую в Украине.

Госкомиссия по ценным бумагам зарегистрировала УМФБ во исполнение решения Высшего арбитражного суда Украины по иску ЗАО к Госкомиссии, направленному в суд после отказа зарегистрировать биржу в октябре этого года.

До этого времени в Украине было зарегистрировано шесть фондовых бирж: Украинская фондовая (УФБ), Киевская международная фондовая (КМФБ), Украинская межбанковская валютная (УМВБ), Донецкая фондовая (ДФБ), Приднепровская фондовая (ПФБ) и Крымская фондовая (КФБ).

Кроме того, Комиссия выдала лицензии двум торгово-информационным системам (ТИС): Первой фондовой торговой системе (ПФТС) и Южно-украинской ТИС (ЮТИС).

Объемы торгов ценными бумагами на организованном рынке в первом полугодии 2000 года составили 1473,5 млн. грн., что втрое превышает показателя за аналогичный период прошлого года, однако составляет только 8,3% общего объема сделок на рынке. Наибольший объем сделок в январе-июне был зарегистрирован в ПФТС – 751,6 млн. грн. и на УМВБ – 497,8 млн. грн.

На УФБ за этот период были осуществлены сделки на сумму 112,1 млн. грн., на КМФБ – 68,3 млн. грн. и на ДФБ – 34,9 млн. грн., тогда как на других торговых площадках объем сделок не превышал 6 млн. грн.

ГКЦБФР и отдельные участники рынка несколько раз предпринимали попытки объединения организаторов торговли или создания ими единой торговой системы. Однако все они пока завершились безрезультатно.

По материалам UkrBiz