29.09.2000 17:38:18

В Вильнюсе для оглашения приговора собрался международный общественный трибунал по расследованию преступлений коммунистических режимов

Вчера в Вильнюсе (Литва) для оглашения приговора собрался международный общественный трибунал по расследованию преступлений коммунистических режимов, - сообщила радиостанция "Немецкая волна".

По ее информации, приговор подготовлен по материалам работы двух сессий трибунала, состоявшихся в июне и в сентябре текущего года.

На предыдущих заседаниях были заслушаны показания потерпевших от преступлений коммунизма из 20 стран Восточной Европы и бывших республик СССР. По информации организаторов трибунала, всего в мире жертвами коммунистических режимов стало около 100 млн. человек.

Приговор будет носить символический и моральный характер, а решения трибунала будут разосланы правительствам и парламентам всех стран мира, чья реакция на эти решения, по мнению организаторов, покажет, кто в сегодняшнем мире применяет в отношении преступлений коммунизма и фашизма двойные стандарты.

По материалам УФС