18.05.2001 10:09:00

В Якутии катастрофическое наводнение, какого не было сто лет

Вода в районе Ленска прибывает со скоростью три сантиметра в час и на 14 часов местного времени ее уровень зафиксирован на отметке 1990 сантиметров,- передает ИТАР-ТАСС. Такого разрушительного наводнения здесь не было сто лет. Уровень воды в Ленске побил печальный рекорд трехлетней давности в 17 метров 10 сантиметров. Город затоплен по третьи этажи зданий, эвакуировано более 17,5 тысяч жителей. Из 14 эвакопунктов остался один - аэропорт. Пациенты районной больницы переведены на третий этаж.

С городом прервано сообщение, информация поступает через Москву по спутниковой связи. Сброшенные накануне 156 пятисоткилограммовые авиабомбы и тысячи тонн взрывчатки, взорванной на льдинах в контейнерах, не могут разрушить многокилометровый затор в 110 километрах ниже Ленска у острова Глухой.

К ликвидации наводнения привлечены более 12,2 тыс. человек, 829 единиц инженерной техники, около 1,5 тыс. автомобилей и 21 вертолет.

Круглосуточно принимается помощь для пострадавших от наводнения в Ленске. Министерство труда и социальной защиты населения обратилось к населению республики с просьбой предоставить палатки и теплые вещи для оставшихся без крыши над головой более 15 тысяч жителей затопленного Ленска.

Якутск готовится принять на себя удар водной стихии. На состоявшемся вчера заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям председатель правительства Якутии Василий Власов назвал ситуацию с паводком в республике катастрофической. По его словам, почти шестиметровая волна воды, поглотившая город Ленск, дойдет и до Якутска, расположенного на левом берегу Лены. Поэтому готовиться необходимо "по самому худшему варианту". В городе до субботы необходимо возвести заградительную дамбу, призванной смягчить напор воды.

Представители мэрии и милиции обошли 353 дома в зоне затопления, предлагая населению покинуть опасное жилье. К приему пострадавших от наводнения готовы пять эвакопунктов. Созданы спасательные группы. По радио и телевидению регулярно передают предупреждения населения о приближающемся наводнении.