21.08.2001 08:36:00

В.Ющенко - непобедимый лидер политических рейтингов

В.Ющенко - непобедимый лидер политических рейтинговВчера на пресс-конференции на тему "10 лет Независимости в оценках населения: разочарование и надежды на лучшее", в которой принимали участие директор Института политики Николай Томенко и доктор социологии Сергей Макеев, были обнародованы данные социологического опроса о политических симпатиях украинских граждан.

Таблица 3. Если бы на следующей неделе состоялись выборы Президента Украины, кого бы из возможных претендентов Вы бы поддержали?

Виктор Ющенко 34,5
Петр Симоненко 11,5
Леонид Кучма 10,5
Александр Мороз 5,7
Наталья Витренко 4,7
Евгений Марчук 3,6
Виктор Медведчук 2,9
Юлия Тимошенко 2,8
Сергей Тигипко 2,0
Голосовал бы против всех 23,6

В.Ющенко остается безусловным лидером среди возможных претендентов на высшую должность в государстве на следующий срок. На сегодня это потенциал, который может быть активно использован в избирательной кампании в парламент. Одновременно очевидно и то, что большинство избирателей готовы видеть бывшего премьера скорее Президентом, чем лидером возможной самой многочисленной фракции в верховной Раде.

Комментируя рейтинг В.Ющенко, Н.Томенко указал на то, что с апреля, то есть когда Ющенко еще был премьером, его рейтинг нисколько не снизился, несмотря на то, что летом экс-премьер не особо активно участвовал в политической жизни.

Доктор социологии Сергей Макеев предположил, что рейтинг Ющенко до сентября не упадет ниже 27%. Говоря о возможной информационной борьбе политических оппонентов Ющенко, социолог указал на два основных варианта ее проявления:

  • связывание экс-премьера с разного рода скандалами, вроде убийства Вадима Гетьмана, либо увязывание его с различными скандальными фигурами вроде Жердицкого
  • умалчивание о действиях Ющенко, игнорирование средствами массовой информации политических акций, в которых он будет принимать активное участие

LIGA ONLINE