27.02.2001 16:18:56

В.Ющенко: нынешний конфликт "создан на внутреннем рынке и для внутреннего потребления"

20 февраля Премьер-министр Украины Виктор Ющенко дал интервью журналистам австрийской телекомпании ORF. В ходе беседы среди других вопросов, речь шла и о возможных источниках появления нынешних усложнений в политической жизни нашего государства.

Виктор Ющенко выразил убеждение, что данная кризисная ситуация не связана с какой-то конкретной личностью, она формируется из противостояния интересов. Для того, чтобы это противостояние приобрело форму публичной дискуссии, по его мнению, нужен был лишь повод.

Премьер-министр указал, что, в частности, политика его Правительства, построенная на принципах прозрачности денежных потоков, отсутствия льгот и преференций, радикальном отношении к должникам за потребленную электроэнергию, оказывается помехой для тех людей и структур, "которые восемь лет считали государственные поставки энергии бесплатным ресурсом". Поводом для перенесения противостояния интересов в сферу публичной дискуссии может быть "вопрос Тимошенко", считает Премьер-министр. "Не было бы Тимошенко, были бы кассеты, не было бы Тимошенко и кассет, было бы что-то другое",- сказал он.

Виктор Ющенко считает "нереальной" версию о происхождении "кассетного скандала" за границей. Это дезинформация, которую эксплуатируют в публичной форме определенные политические силы, которые таким образом хотят выглядеть как стороны, которые конструктивно проявляют заботу о Президенте, заметил он. "Здесь как раз все наоборот... я убежден, что такого рода сценарий "запускается" с одной целью - оттянуть установление истины."

Премьер-министр сравнил сегодняшнюю дискуссию с "большим миксером", в который могут попасть различные версии. "Туда можно прибавить российскую сторону или американскую. Но все это делается для того, чтобы дать простым вещам красивую окраску",- сказал он.

"И американцам, и россиянам нужна стабильная Украина",- высказал убеждение Премьер-министр. По его мнению, те силы, которым может быть выгоден курс на дестабилизацию отношений Украины с ее партнерами, сегодня являются второстепенными и играют незначительную роль.

По убеждению Виктора Ющенко, нынешний конфликт "создан на внутреннем рынке и для внутреннего потребления". "С течением времени будет легко увидеть, кого что интересует, откуда все это началось, и кто за этим стоит",- подчеркнул он.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины