29.09.2000 15:37:00

В.Ющенко считает письмо послов Канады и США, адресованное Президенту Украины, вмешательством во внутренние дела Украины

В.Ющенко считает письмо послов Канады и США, адресованное Президенту Украины, вмешательством во внутренние дела УкраиныПремьер-министр Украины Виктор Ющенко считает, что у послов Канады и США не было оснований заявлять о каком бы то ни было приостановлении бюджетной реформы, тем более о сопротивлении Президента Украины реализации Программы деятельности правительства, которое основывается именно на положениях обращения Президента к Верховной Раде, - сообщила пресс-секретарь Премьер-министра Наталья Зарудная.

По ее словам, данное заявление было сделано В.Ющенко после обращения к нему Президента Украины с целью выяснения мотивов претензий, направленных от послов Канады и США.

В своем письме, адресованном Президенту Украины, посол Канады в Украине Дерек Фрейсер и посол США в Украине Стивен Пайфер, а также глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Эндрю Ситон и глава представительства Всемирного банка в Украине Грегори Эджейчак высказали беспокойство в связи с возможной приостановкой реформирования межбюджетных отношений в Украине и настойчиво посоветовали изменить тактику бюджетной политики, так как, по их словам, многие из них планировали будущую помощь и подготовку инвестиционных проектов.

В.Ющенко также отметил, что авторы данного обращения к Президенту несколько дезинформированы о прохождении бюджетного процесса в текущем году. Премьер-министр поручил министрам иностранных дел и финансов встретиться с авторами письма и другими членами дипломатического корпуса и разъяснить им настоящее положение вещей.

Министр иностранных дел Борис Тарасюк должен будет выразить авторам письма протест по поводу вмешательства во внутренние дела государства. В.Ющенко также отметил, что сложный, но необходимый процесс реформ совершается правительством только благодаря сотрудничеству парламента и под непосредственным руководством Президента Украины.

По материалам УФС