27.02.2001 14:51:04

В.Ющенко: замена Президента Кучмы на нынешнего главу Правительства Украины "нереальна"

Процесс выхода из сложной политической ситуации, которая сложилась сегодня, должен быть исключительно демократическим. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко во время интервью журналистам австрийской телекомпании ORF 20 февраля.

На то испытание, которое нам выпало, мы обязаны дать ответ демократическим способом, демократическими процедурами и мехнизмами, путем проведения соответствующих политических консультаций, формированием политического большинства, сказал глава Правительства.

Он подчеркнул свое отрицательное отношение к возможности урегулирования разногласий силовыми методами. "Не дай Бог, чтобы у сторон конфликта не хватило терпения и были запущены процедуры и механизмы, которые нас сегодня уводят от прозрачных решений",-подчеркнул В.Ющенко. По его мнению, силовые или дезинформационные методы могут вызывать только разочарование в обществе.

Премьер-министр выразил надежду, что у всех сторон конфликта хватит мудрости и сил, чтобы "не стараться искать быстрых ответов", ведь политизация проблемы с целью ее быстрого решения не является "искренним стремлением". Поиск выхода из этого конфликта, по мнению Виктора Ющенко, требует времени и отсутствия эмоций.

Для того, чтобы "Украина преодолела эту ситуацию", необходимо вести диалог, считает Премьер. "Этот диалог даст ответ на много вопросов, которые существуют между сторонами конфликта",- заметил он. Кроме того, вести переговоры следует с теми силами, которые сегодня присутствуют на политической арене. "Завтра других сил не будет, - объяснил глава Правительства, - поэтому следует понимать, что плохие они или хорошие, но они есть, они украинские, с ними надо вести диалог".

В ответ на вопрос австрийского журналиста об отношении Премьер-министра к вероятному сценарию развития событий, которое предусматривает отставку Президента Леонида Кучмы и замену его на нынешнего главу Правительства Украины, Виктор Ющенко сказал, что считает такие вещи "нереальными". По его мнению, такой взгляд на ситуацию является "чрезвычайно упрощенным". "Мы хотим продемонстрировать людям, которые в трудные времена проявляют различные стандарты политической порядочности, что Правительство не будет инициировать вещи, которые являются политически неоправданными или морально и этично унизительными", - заявил он.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины