03.11.2000 10:29:25

Вчера российская нефтяная компания "ЛУКойл" заключила беспрецедентную сделку по покупке открытой акционерной фирмы США

Крупнейшая в России нефтяная компания "ЛУКойл" заключила в четверг беспрецедентную сделку по приобретению одной из наиболее разветвленных в США независимых маркетинговых компаний по продаже бензина и нефтепродуктов "Гетти петролеум маркетинг". Это первая в истории покупка российской корпорацией американской открытой акционерной фирмы.

Соглашение было подписано в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке первым вице-президентом "ЛУКойла" Ралифом Сафиным и генеральным директором компании "Гетти" Лео Либовицем. Согласно условиям сделки, "ЛУКойл" приобретает американскую фирму по цене 5 долларов за обыкновенную акцию. Общая сумма сделки оценивается в 71 млн. долларов.

Как сообщил Ралиф Сафин, уже начиная с ноября около 10 бензозаправок в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси поменяют свой логотип на "ЛУКойл". "Имя "ЛУКойла" заменит "Гетти", но ее штат сотрудников, менеджеры будут работать в нашем коллективе", - подчеркнул Сафин.

Компания "Гетти" обслуживает потребителей через сеть примерно в 1300 автозаправочных станций, расположенных в 13 штатах на северо-востоке и в средней части Атлантического побережья США.

"Наша ближайшая цель - приобретение нефтеперерабатывающего завода в будущем году, поскольку та нефть, которую мы предполагаем добывать в Тимано-Печорском регионе, скорее всего, будет перерабатываться на заводах Америки, - сказал Сафин. - На первых порах мы будем по контракту покупать топливо для наших заправочных станций в "Бритиш Петролеум". Но с ноября-декабря мы уже планируем поставки дизельного топлива с наших заводов в Восточной Европе - Болгарии, Румынии, Украине. Есть у нас и избыток топлива, который мы можем экспортировать на американский рынок".

По материалам РИА "Новости"