04.01.2001 10:29:15

Вчерашний торговый день на фондовом рынке США был отмечен резким ростом всех основных индексов

Торговый день 3 января 2001 г. на фондовом рынке США был отмечен резким ростом. По информации, размещенной на web-сайте "Quote.com" в сети Интернет, по итогам вчерашнего торгового дня индекс акций компаний так называемого "технологического сектора" экономики - Nasdaq Composite - вырос почти на 325 пунктов, или на 14,17%.

Аналогичным образом развивались события и на рынке акций компаний "базовых" отраслей экономики США. Так, отражающий их динамику фондовый индекс Dow Jones Industrial по итогам торгового дня 3 января вырос более чем на 2,8%, или почти на 300 пунктов. Более "широкий" фондовый индекс Standard & Poors 500 за вчерашний торговый день также возрос (почти на 5% или более чем на 63 пункта).

По мнению аналитиков, отмеченный вчера глобальный рост на фондовом рынке США объясняется как "технической коррекцией" после мощного снижения накануне, так и, в большей степени, ожидаемым позитивным влиянием на фундаментальные показатели американских компаний решения Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении ключевых ставок денежного рынка.

Для справки. По итогам торговой сессии 2 января все ведущие индексы фондового рынка США продемонстрировали снижение: индекс Dow Jones Industrial - на 1,3%, Standard&Poors 500 - на 2,8%, Nasdaq Composite - на 7,23%.

По материалам УФС