17.10.2000 16:33:00

Венецианской комиссии не понравился президентский законопроект

Венецианская комиссия сделала вывод, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по итогам всеукраинского референдума не может быть принят в существующей форме, посчитав неприемлемыми некоторые формулировки. Комиссия предостерегает парламент от принятия президентского законопроекта без учета ее выводов.

Венецианская комиссия считает, что президентский законопроект "не может быть принят в той форме, в которой он есть". Комиссия пришла к такому выводу на 44 пленарном заседании, которое прошло 13-14 октября. О выводах комиссии сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник народный депутат Сергей Головатый, который является членом комиссии.

Первая формулировка, которую Комиссия посчитала неприемлемой, касается неприкосновенности народных депутатов. По мнению Комиссии, члены украинского парламента "должны быть защищены от незаконного ареста или задержания в соответствии с нормой Конституции, требующей предоставления Верховной Радой согласия на арест или задержание депутатов".

Еще одна формулировка, не понравившаяся Венецианской комиссии, – основание для роспуска парламента Президентом, если в течение 30 дней не будет сформировано постоянно действующее парламентское большинство. Комиссия считает что формулировки должны быть более четкими - должно быть указано, с какого именно момента начинается отсчет 30 дней, а также критерии для определения наличия постоянно действующего парламентского большинства.

В своем заключении Комиссия "с удовольствием отмечает обязательство Президента Украины придерживаться установленного конституционного порядка внесения изменений в Конституцию и не распускать Верховную Раду, если последняя откажется дать согласие на внесение изменений в Конституцию".

В своих выводах Венецианская комиссия настаивает на том, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию по результатам референдума будет одобрен парламентом без учета сделанных Комиссией выводов, это "может создать серьезные проблемы для демократии, верховенства права и системы сдерживаний и противовесов между ветвями власти",- говорится в заключении.

По материалам Корреспондент.net