21.09.2000 14:23:08

Верховная Рада завтра заслушает информацию Генпрокуратуры и Министра внутренних дел относительно исчезновения Гонгадзе

Верховная Рада приняла решение о необходимости заслушать на завтрашнем пленарном заседании информацию Генпрокуратуры и Министра внутренних дел о ходе расследования уголовного дела по факту исчезновения независимого журналиста Георгия Гонгадзе, - сообщил УФС собственный корреспондент в ВР.

Инициатором такого решения выступил Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Александр Зинченко. По его словам, депутаты "против развертывания вокруг этого дела политических спекуляций, но настаивают, чтобы оно было под контролем ВР и силовых организаций, которые смогут довести его до конца".

Председатель ВР Иван Плющ отметил, что ВР уже проголосовала об образовании следственной комиссии по расследованию обстоятельств исчезновения Г.Гонгадзе "и только эта комиссия имеет право вносить какие-либо предложения по этому делу".

По мнению А.Зинченко, следственная комиссия не сможет оказать серьезного влияния на ход расследования, "она будет работать и месяц, и два, и три, а сегодня идет речь о возможности ВР принимать решительные меры по поводу расследования этого уголовного дела".

По материалам УФС