21.03.2001 08:47:00

Виктор Ющенко, обеспокоенный проблемами сельского хозяйства, посетил Николаев

Вчера Виктор Ющенко находился в Николаеве. До последнего момента программа его пребывания в регионе не оглашалась. Кортеж главы правительства видели на улицах города ещё позавчера вечером. Но только утром журналисты узнали, что столь стремительный визит главы правительства в область посвящен, в основном, проблемам сельского хозяйства.

С утра Виктор Ющенко в сопровождении главы облгосадминистрации отправился в сельскохозяйственное ЗАО "Гурьевка", где ознакомился с положением дел на полях. А затем посетил судостроительный завод "Имени 61-го коммунара", где никак не могут достроить ракетный крейсер "Украина". Несмотря на поручения Президента, Кабмин не может найти денег на завершение строительства. На этот раз Премьер ограничился тем, что пообещал уже на следующей неделе провести в Киеве совещание и решить этот вопрос. Но, похоже, дальнейшая судьба военно-промышленного чуда, на завершение строительства которого необходимо всего 25 миллионов гривен, пока остается тайной как для николаевцев, так и для самого Кабмина.

Совещание с главами государственных администраций состоялось несколько позже намеченного. Свою речь премьер посвятил трём главным темам - отказу от бартера, полной и всеобщей либерализации цен и расширению экспорта сельхозпродукции. Пожурил Виктор Ющенко и местных чиновников - за недопонимание определяющего для страны значения аграрной реформы.

Ну а после того, как камеры журналистов - по настоянию охраны - были удалены из зала, Премьер заметил, что лишь присутствие масс-медиа заставляет его не говорить всего, что он на самом деле думает. Что же думает Премьер на самом деле, осталось за кадром.

Сегодня Виктор Ющенко отправится в районы Закарпатья, пострадавшие от наводнения, сообщают "Подробности".