04.10.2000 20:23:32

ВМФ США откладывает заключение многомиллиардного контракта на модернизацию своей глобальной компьютерной системы

Руководство ВМФ США отложило принятие решения о заключении контракта с одним из крупнейших американских системных интеграторов по модернизации своей глобальной компьютерной системы. Сумма этого контракта оценивается в 16 млрд. дол., и рассчитан он на пять лет, причем ВМФ намерен выбрать только одного генерального подрядчика.

Борьбу за этот контракт ведут компании IBM, Electronic Data Systems, Computer Sciences и General Dynamics. Сначала предполагалось, что победитель будет назван до 30 октября, это - последний день финансового года для правительственных организаций.

Однако, как оказалось, к этой дате в Конгрессе США не были решены некоторые проблемы, связанные с этим контрактом. В частности, законодатели обеспокоены возможным сокращением штатов в подразделениях ВМФ из-за реализации проекта этой информационной системы.

Вообще же подобные системы намерены внедрить не только в ВМФ, но также и в сверхсекретном Управлении национальной безопасности США, которое планирует потратить на это 10 лет и 5 млрд. дол. А к 2020 г. Пентагон собирается объединить множество своих компьютерных сетей в новую громадную архитектуру, получившую название Global Information Grid (GIG) - "глобальная информационная сеть".

По материалам InfoArt