15.11.2000 11:15:15

Во Флориде пересчитали голоса, но ясности в судьбу президентской гонки это не внесло

Секретарь штата Флорида Кэтрин Харрис объявила официальные данные пересчета голосов избирателей во всех 67 округах. По его результатам, Джордж Буш опережает своего соперника Ала Гора на 300 голосов: за республиканского кандидата проголосовали 2.910.492 человека, за вице-президента подано 2.910.192 голоса.

Эти данные – официальные, но не полные. Неучтенными остались почти 2 тысячи голосов жителей Флориды, находящихся за границей. Точные результаты выборов будут объявлены в пятницу, тогда же, скорее всего, и будет объявлено имя нового президента США.

Вместе с тем, еще в трех округах из 67 продолжается ручной пересчет голосов. По решению окружного судьи штата Терри Льюиса, секретарь штата "может проигнорировать данные пересчета, но только в том случае, если будут изучены все факты и обстоятельства".

Таким образом, к 14.00 в среду секретарь штата ждет не только результатов пересчета в округах Палм-Бич, Броуард, Майами-Дэйд и Броуард, но и обоснования позиции представителей избирательных комиссий этих округов, принявших решение продолжить ручной пересчет после установленного срока. Если Кэтрин Харрис сочтет доводы окружных комиссий весомыми, результаты пересчета голосов в указанных округах будут учтены при подведении окончательных итогов выборов.

По материалам MIGnews