05.12.2000 15:34:00

Voest-Alpine построит на комбинате им. Ильича установку по непрерывной разливке стали

Руководство мариупольского металлургического комбината им. Ильича и представители австрийской компании Voest-Alpine Industrienlagenbau подписали протокол о намерениях по постройке одноручьевой установки непрерывной разливки стали (УНРС) в конвертерном цехе, - сообщила пресс-служба комбината. Проектная мощность установки - около 900 тыс. тонн слябов в год.

Контракт планируется подписать во время визита делегации комбината в Австрию в декабре-январе. Пресс-служба не уточняет цену проекта, указывая лишь, что комбинат заплатит из собственных средств за установку несколько десятков миллионов долларов.

Оборудование будет изготовлено под контролем Voest-Alpine на Уральском заводе тяжелого машиностроения.

Пуск УНРС позволит организовать на стане-3000 выпуск стального проката для судостроения высших марок, освоить производство штрипсов для труб различного назначения из экономнолегированных сталей с высокими прочностными и вязкостными характеристиками.

Предполагается, что часть продукции новой УНРС будет перекатываться в холоднокатанный лист, что в дальнейшем позволит начать выпуск автолиста.

Ожидается, что установка будет построена в течение трех лет, через 6 месяцев после пуска будет освоена проектная мощность.

Сейчас на комбинате работают две установки непрерывной разливки стали производства российского "Уралмаша" производственной мощностью по 700 тыс. тонн слябов каждая.

По материалам proUA