15.05.2001 08:49:39

Впервые в Украине издана детская книжка о налогах

Впервые в Украине Государственная налоговая администрация издала детскую книжку о налогах.

Вчера во время торжественной презентации книги "Сказки о налогах" в специализированной школе № 34 с углубленным изучением иностранных языков глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров заметил, что "Сказка о налогах" - это первое печатное издание налоговой службы Украины для детей и учеников начальной школы, в котором в доступной форме рассказывается, что такое налоги и почему их необходимо выплачивать.

Книга издана за счет средств редакции "Вестник налоговой службы" тиражом 150 тыс. экземпляров, которые, по словам Н.Азарова, в ближайшее время будут розданы учащимся младших классов киевских школ. Он добавил, что на этой неделе книга "Сказки о налогах" будет презентована во всех регионах Украины.

Н.Азаров также сообщил, что при поддержке правительства Государственная налоговая администрация в 2001 году на базе Академии налоговой службы при участии специалистов Минобразования и Академии педагогических наук Украины планирует разработать программу курса "Основы налоговых знаний". Уже сегодня, заметил председатель ГНАУ, проводится совместная работа над созданием трех учебников для учеников начальной школы, 8-9 классов и 10-11 классов.

Кроме того, по словам Н.Азарова, до конца года ГНА планирует напечатать две книжки-раскраски для детей младшего возраста.

Н.Азаров также подчеркнул, что "обучение налоговой грамотности детей является не только средством воспитания будущих налогоплательщиков, но и источником жизненно-необходимых для них знаний в условиях рыночной экономики".