17.11.2000 12:33:04

ВР рассмотрела в первом чтении законопроект о корпоратизации предприятий

Верховная Рада на сегодняшнем заседании рассмотрела в первом чтении законопроект "О корпоратизации предприятий", внесенный на рассмотрение правительством.

Законопроект направлен на формирование корпоративных прав, собственности на имущество госпредприятий для сокращения административных функций органов государственной власти, обеспечение более эффективного управления и подготовки к возможной приватизации этих предприятий. Согласно законопроекту, под корпоратизацией понимается преобразование госпредприятий в открытые акционерные общества.

Законопроект предполагает, что Минэкономики, Минфин и Фонд госимущества должны создать постоянно действующую комиссию по вопросам корпоратизации.

В законопроекте определены условия и порядок корпоратизации, устанавливаются требования к составу и регламенту работы комиссии по вопросам корпоратизации предприятий. Комиссия в двухмесячный срок со дня утверждения ее состава готовит и подает учредителю акт оценки стоимости целостного имущественного комплекса предприятия, проект устава акционерного общества и, в случае необходимости, проект плана реструктуризации.

В проекте определяются особенности управления акционерным обществом, образованным путем корпоратизации. Определяются полномочия Наблюдательного совета, предусматривается возможность привлечения к управлению государственными корпоративными правами уполномоченных лиц, предусматривается также возможность привлечения негосударственных инвестиций.

По мнению замминистра экономики Украины Александра Шлапака, принятие этого законопроекта будет способствовать привлечению необходимого объема инвестиций для развития предприятий.

Комитет ВР по вопросам экономической политики и управления народным хозяйством рекомендует принять данный законопроект. Принятие решения по законопроекту согласно графику работы ВР состоится на следующей пленарной неделе.

По материалам УФС