12.05.2002 13:45:58

Все 150 тысяч акционеров "Укртелекома" получат сертификаты на акции в течение двух месяцев

Национальный оператор связи ОАО "Укртелеком" в начале мая начал выдавать сертификаты акций, и к настоящему времени выдал их около 10 тыс. акционеров. Об этом сообщила директор компании по организации управления корпоративными правами Тамара Лозовая. "Думаю, в течение двух месяцев сертификаты акций получат все 150 тыс. акционеров "Укртелекома", - сказала она.

В ходе льготной подписки на акции компании, которая проходила с 1 октября прошлого года по 1 февраля текущего, акционерами "Укртелекома" стали 151,7 тыс. ее работников и пенсионеров, которые выкупили 7,14% уставного фонда ОАО.

Согласно украинскому законодательству право на льготное приобретение акций имеют: сотрудники ОАО "Укртелеком"; бывшие его сотрудники, ушедшие на пенсию, уволенные на основании п. 1 ст. 40 Кодекса законов Украины о труде и не работающие с момента увольнения на других предприятиях, лица, имеющие право в соответствии с законодательством возвратиться на предыдущее место работы в "Укртелеком"; инвалиды, уволенные в связи с увечьем или профессиональным заболеванием; сотрудники, уволенные по состоянию здоровья, а также сотрудники социально-культурных и оздоровительно-лечебных заведений, приватизируемых в составе ОАО "Укртелеком".

Каждый из указанных лиц имеет право на льготное приобретение 3060 акций номинальной стоимостью 765 грн. (45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан). Цена одной акции при льготной продаже - половина ее номинальной стоимости, или 12,5 коп.

Приватизация 37% акций стратегическому инвестору планируется в текущем году, - сообщает ForUm.

Уставный фонд ОАО "Укртелеком" составляет 4681,562 млн.грн., номинал акции - 0,25 грн.