21.03.2001 08:38:17

Вяхирев вновь обвиняет Украину в воровстве транзитного газа

Украина до сих пор ведет несанкционированный отбор российского газа при транзите его через украинскую территорию, заявил глава РАО "Газпром" Рем Вяхирев.

Вяхирев отметил, что Украина до сих пор не расплатилась с "Газпромом" за поставленный ей газ. Общая сумма долга Украины за газ составляет, по его словам, около 2 млрд. долл.

Вместе с тем глава "Газпрома" не исключил, что "если Украина начнет платить за газ и прекратит его воровство", то в будущем можно будет говорить об использовании ее транспортной системы в не меньших объемах, чем в настоящее время, сообщает MIGnews.

Напомним, что Россия рассматривает вопрос о строительстве газопровода из России в Европу, минуя Украину. По этой магистрали, соединенной с газопроводами Италии, Франции и Германии, ежегодно будет перекачиваться 60 млрд. кубометров природного газа.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Виктор Ющенко 4 декабря 2000 г. заявил, что реструктуризирована вся задолженность Украины перед Россией за газ по состоянию на 1 мая 2000 г. в сумме 1,362 млрд. долл. "плюс две суммы, которыми сейчас занимаются эксперты". Долг должен быть реструктуризирован приблизительно на 10 лет по ставке Libor + 0,5-1%, этот принцип уже принят, но процент еще уточняется, отметил Премьер-министр.