14.03.2001 17:42:16

Взаимные шаги сотрудничества Украины и Югославии

Несмотря на заметное возрастание за последний год объемов взаимной торговли между Украиной и Югославией, обе страны могут создать условия для значительного расширения выгодных связей. Это послужило темой обсуждения на вчерашнем заседании украинской части Межправительственной украинско-югославской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, которое проходило под председательством Вице-премьер-министра Михаила Гладия, - сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Намеченный круг вопросов войдет в повестку дня первого общего заседания Межправительственной комиссии, которое состоится 20-23 марта в Белграде. Предполагается обговорить условия участия украинских предприятий в восстановительных процессах в Югославии, в частности, в энергетике и строительстве. Важным в этом плане является активизация усилий относительно осуществления проекта расчистки фарватера на Дунае, движение по которому было прервано в результате боевых действий. Восстановление судоходства ускорит продвижение украинских товаров на рынки не только Европы.

Значительные перспективы сотрудничества открывает внедрение новейших энергосберегающих и экологических технологий. Будут расширены и традиционные связи в аграрной области.

На заседании в Белграде предусматривается также рассмотреть межправительственные мероприятия, направленные на либерализацию взаимной торговли. Для этого необходимо решить ряд проблем в области сертификации, банковско-финансовой сфере.