05.10.2000 21:18:00

Xerox закончит третий квартал с убытками

Корпорация Xerox, которая является ведущим мировым производителем фотокопиров, объявила о том, что третий квартал она закончит с убытками в размере 15-20 центов на акцию. Тогда как аналитики с Уолл-Стрит прогнозировали 12 центов прибыли. Для сравнения, тот же квартал прошлого года был завершен с прибылью в размере 47 центов на акцию.

Руководство компании объясняет такие неутешительные результаты менее активными, чем ожидалось, продажами в Северной Америке и Европе (особенно в сентябре) и сильной конкуренцией на всех направлениях бизнеса Xerox.

Однако, это уже четвертый квартал в течение последних пяти кварталов, когда компания публикует предупреждения о невыполнении своих финансовых прогнозов. Теперь Xerox также объявила о пересмотре суммы дивидендов, выплачиваемых держателям акций.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель совета директоров и исполнительный директор Xerox Пол Аллер (Paul Allaire) сказал, что результаты в завершившемся квартале являются разочаровывающими и абсолютно неприемлемыми. Он также сказал, что сейчас разрабатываются меры, которые должны вернуть компанию к прибыльной работе в 2001 г.

По материалам InfoArt