17.10.2000 08:31:15

"Яндекс" выдает результаты поиска по-новому

Как сообщает компания "Яндекс", ее одноименная поисковая система претерпела некоторые изменения. Теперь непосредственно в списке найденных документов помещаются несколько самых удачных с точки зрения Яндекса цитат из документа, содержащих найденные слова. Эти цитаты помещаются рядом с названием и описанием страницы.

Как подчеркивают создатели поисковой машины, это дает пользователю возможность отсеивать ненужную и отбирать полезную информацию, не читая сам документ.

"Так же как и при поиске документов, при выборе наиболее релевантных цитат Яндекс учитывает взаимное расположение слов. В первую очередь показываются цитаты, в точности содержащие запрос пользователя, затем те, в которых встречаются все слова из запроса, и, наконец, те, в которых встречаются более важные слова", говорится в пресс-релизе "Яндекс".

Это нововведение, по мнению создателей поисковой системы, позволит ускорить работу пользователей. Как отмечается в пресс-релизе компании, "Яндекс" ежедневно получает более 400 тысяч запросов.

По материалам InfoArt