12.05.2001 09:43:16

Япония начала разработку сотовой связи 4-го поколения

В Японии начата разработка сотовой связи 4-го поколения (4-G). Как сообщили вчера EFE источники в министерстве телекоммуникаций Японии, данное ведомство при содействии крупных японских телекоммуникационных компаний составило спецификацию для создания мобильных телефонных аппаратов следующего поколения, коммерческое внедрение которых планируется начать уже в 2010г.

Предполагается, что скорость интернет-связи через телефоны 4-G будет в десятки тысяч раз превышать скорость, которую способны обеспечить сегодняшние телефоны посредством услуги i-mode, предоставляемой компанией NTT-Docomo.

Это позволит всего за одну минуту скачать из Интернета содержимое целого компакт диска и за 3 минуты - двухчасовой фильм. Министерство телекоммуникаций Японии и компании NTT-Docomo, KDDI и Japan Telecom, участвующие среди прочих компаний в разработке проекта, достигли соглашения в том, чтобы спецификации для абонентского оборудования были унифицированы, что позволит клиентам каждой из них пользоваться услугами любой другой компании.

Эта новая технология означает переориентацию услуг мобильной связи, главным образом, на передачу данных в отличие от тех, которые предоставляются сегодня и которые сконцентрированы в основном на поддержке традиционной телефонной связи, сообщает РБК.