28.05.2001 09:29:03

Япония: премьер-реформатор отдает предпочтение развитию информационных технологий

Администрация решительного реформиста премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми планирует перераспределить финансовые ресурсы внутри бюджета. Так средства, предназначенные на проекты в сфере общественного сектора, будут направлены на развитие сектора информационных технологий, сообщила в субботу крупнейшая экономическая газета страны.

Проект закона, который должен поступить на рассмотрение парламентом уже в июне, предусматривает сокращение ассигнований проектов, связанных с различными общественными работами, которые должны начаться в 2003 финансовом году. Этому посвящена статья в Nihon Keizai, которая, впрочем, не ссылается на источник получения этой информации. Кроме того, не называется и точная дата подачи законопроекта.

Правящая Либерально-демократическая партия во главе с Коидзуми уже подвергла критике государственную "кормушку", из которой средства тратятся на заведомо бессмысленные проекты в то время, как множество дорог, системы водоснабжения и прочие объекты инфраструктуры требуют немедленного вмешательства, и их восстановление потребует существенного финансирования со стороны государства, сообщает Mignews.

Ключевым вопросом предполагаемого законопроекта должны стать налоги на продажу бензина, которые в настоящее время распространяются только на шоссейные дороги, информирует агентство Nikkei. Проект закона касается также и затрат на медицинское обеспечение.

Ни у кого не вызывает сомнения только один факт: то, что будут увеличены бюджетные статьи на развитие информационных технологий, образование и на расширение сектора исследовательских учреждений.