21.12.2000 10:00:19

Ю.Ехануров: В декабре резко снизилось поступление средств в госбюджет

Ю.Ехануров: В декабре резко снизилось поступление средств в госбюджетВ декабре резко снизилось поступление средств в Государственный бюджет Украины, - сообщил журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров после состоявшегося вчера заседания Кабинета Министров.

По его информации, за прошедшие дни текущего месяца в госбюджет поступило только 38% средств, которые должны были поступить за этот период.

По словам Ю.Еханурова, в связи с этим на заседании правительства резкой критике были подвергнуты действия налоговой администрации.

Как заявил Первый вице-премьер-министр, именно для улучшения ситуации с формированием доходной части бюджета "было подписано постановление по комбинату "Ильича" (относительно приватизации ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича") - таким образом, правительство рассчитывает на поступление в бюджет средств от продажи пакета его акций еще в декабре.

По словам Ю.Еханурова, Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины заявил, что в целом по году ожидаются поступления от приватизации в размере 2,159 млрд. грн.

По его информации, правительство также рассчитывает на серьезную работу налоговой администрации с должниками. По заявлению Ю.Еханурова, Премьер-министр Украины В.Ющенко сегодня резко критиковал действия областных государственных администраций, и, особенно, налоговых администраций, в областях, где местные бюджеты перевыполнены (в целом местные бюджеты, по словам Первого вице-премьер-министра, уже давно собрали необходимый объем средств), а "госбюджет не исполняется".

По его информации, В.Ющенко также поставил вопрос об увольнении ряда руководителей налоговых органов в тех регионах, которые не обеспечивают поступления в госбюджет при перевыполнении местных бюджетов.

По материалам УФС