29.09.2000 17:50:00

Ющенко остался один день, чтобы выполнить обещание перед угольщиками

Фото Corbis.comПремьер-министр Виктор Ющенко в четверг на встрече с руководством профсоюзов пообещал до 1 октября полностью выплатить зарплату угольщикам за сентябрь. "До 1 октября со всеми угольщиками будет проведен 100% расчет", - сказал Ющенко.

По словам Премьера, выплата зарплаты началась уже в четверг.

Ющенко объяснил образовавшуюся за сентябрь задолженность перед угольщиками сложностями бюджета, связанными с большими суммами внешних выплат в сентябре. По его словам, из 1880 млн. гривен поступлений в бюджет в сентябре по внешним долгам выплачено более 600 млн. гривен. 26 сентября Председатель Центрального комитета профсоюза Виктор Турманов сообщил журналистам, что пленум центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности решил полностью прекратить поставку угля на тепловые электростанции с 1 октября, если генерирующие компании не увеличат его оплату.

По его словам, резкое снижение оплаты угля привело к росту социальной напряженности среди шахтеров.

В августе генкомпании оплатили угольным предприятиям 104% угля, что позволило выплатить угольщикам в августе почти 2 месячный размер зарплаты. В сентябре тепловые генкомпании резко снизили оплату угля до 13%.

По материалам UAtop