20.12.2000 18:08:00

За 10 лет потребление алюминия в Украине снизилось почти в 12 раз

В настоящее время среднедушевое потребление алюминия и изделий из него в Украине составляет около 1 кг в год, тогда как в 80-ых гг. указанный показатель достигал 12 кг на душу населения, - заявил в ходе пресс-конференции, посвященной состоявшемуся сегодня первому съезду Ассоциации "Украинских производителей и потребителей алюминия" ее руководитель Алексей Лысенко.

По его информации, сравнение уровня использования в Украине алюминия и изделий из него с развитыми странами еще более удручающее: так, в 80-ых гг. среднедушевое потребление алюминия в странах Европы и в США составляло (соответственно) 25 кг и 31 кг в расчете на год, а за 40 лет объемы производства и потребления этого металла в мире в целом выросли почти в 15,5 раз.

По словам А.Лысенко, именно в связи с этим основной задачей новосозданной Ассоциации станет проведение активной политики по защите интересов производителей и потребителей алюминия Украины на государственном уровне.

Как отмечается в предоставленном Ассоциацией пресс-релизе, Ассоциация должна лоббировать интересы производителей и потребителей алюминия в органах законодательной и исполнительной власти с целью общего улучшения состояния этой отрасли.

Как отметил в своем выступлении на пресс-конференции А.Лысенко, с Ассоциацией тесно связана группа народных депутатов - "не пользоваться этим механизмом нельзя". Он также отметил, что Ассоциация будет настаивать на принятии указа Президента "О развитии алюминиевой промышленности Украины" и не исключил, что она будет выступать в качестве инициатора антидемпинговых расследований. В то же время, глава Ассоциации "Украинских производителей и потребителей алюминия" отверг возможные претензии в том, что эта структура будет дублировать функции Государственного комитета промышленной политики Украины.

Для справки. По словам А.Лысенко, в настоящее время членами Ассоциации "Украинских производителей и потребителей алюминия" являются около 70 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе такие как ОАО "Николаевский глиноземный завод", ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" , ОАО "Мотор Сич", ОАО "Донецкий металлургический завод", производственное объединение "Южмаш", ООО "Украинский алюминий", совместное предприятие "Интерсплав", авиационный научно-технологический комплекс им.Антонова и другие.

В Ассоциацию организационно вошли Ассоциации судостроителей и автомобилестроителей Украины, Ассоциация "Укравиапром", "Союз литейщиков Украины".

По материалам УФС