17.04.2001 15:30:00

За 20 миллиардов долларов Россия готова превратиться в ядерную свалку

Как сообщил в интервью РИА "Новости" глава Минатома Российской Федерации Александр Румянцев, "Минатом рассчитывает в ближайшие 10 лет заработать 20 миллиардов долларов на ввозе из-за рубежа отработанных ядерных отходов", - сообщает MIGnews.

По его словам, к этим средствам может прибавиться ежегодно 600 миллионов долларов за вывоз ядерного топлива из России на зарубежные атомные электростанции, которые в свое время были построены с помощью бывшего СССР. "Однако, – добавил министр, – необходимо, чтобы депутаты Госдумы в среду во втором чтении поддержали поправки Минатома к законам, регламентирующим действия с ядерными технологиями. Эти поправки позволяют заработать все вышеозначенные средства".

В качестве оппозиции к принятию таких поправок выступают экологи. "С основной частью из них мы уже пришли к соглашению, однако среди остальных – есть "непримиримые", которые нас не слышат и слышать не хотят", – сказал министр. Румянцев отметил, что официальное заключение экологов на предложения Минатома будет направлено депутатам перед заключительным, 3-им чтением поправок.

Инициатива Минатома РФ, очевидно, будет поддержана фракциями "Единство", "ОВР" и "ЛДПР".