17.12.2000 14:07:03

Задержка с разработкой Энергетической стратегии Украины приводит к значительным политическим и экономическим потерям - А.Гудыма

Задержка с разработкой Энергетической стратегии Украины приводит к значительным политическим и экономическим потерям, - заявил президент Украинской энергетической ассоциации (УЭА), председатель Комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма на состоявшемся на истекшей рабочей неделе II съезде УЭА.

Он отметил, что исполнительная власть не успевает работать над энергетическими перспективами, а занята решением сложных текущих проблем. Между тем, проект концепции своей стратегии правительство должно представить уже на парламентские слушания "Энергетическая стратегия Украины до 2030 г.", которые состоятся в феврале 2001 г.

По мнению А.Гудымы, не приходится рассчитывать, что в ближайшие годы государство найдет достаточно средств для развития энергетики, поэтому реальный выход из положения - привлечение помощи международных финансовых организаций. Для этого, в частности, планируется развивать налаженные УЭА контакты с Энергетической Ассоциацией США, которая координирует участие этой страны в деятельности Всемирного энергетического совета.

С этой целью II съезд УЭА принял решение о создании Института стратегических энергетических исследований (ИСЭИ).

Кроме того, с целью привлечения широких кругов энергетической общественности к участию в формировании энергетической политики государства и к разработке энергетической стратегии Украины до 2030 г., съезд УЭА обратился к Премьер-министру и Председателю ВР Украины с предложениями о включении в соответствующие рабочие группы и комиссии своих специалистов, ученых и экспертов.

Для справки. УЭА была создана в июне 1999 г. и декларирует, в частности, следующие цели:

- содействие созданию в энергетике высокоэффективного рыночного механизма;

- защита интересов национального энергопроизводителя и других субъектов энергопользования;

- организация взаимопонимания и эффективного взаимодействия между правительством, ведомственными институциями и общественностью по согласованию границ ответственности в отношении оптимального энергопользования.

В настоящее время УЭА насчитывает свыше 5 тысяч членов; ее местные ячейки действуют в 20 регионах Украины.

По материалам УФС