12.05.2001 10:14:28

Загранпаспорта были согласованы

Решение Украины о введении для граждан стран СНГ, кроме России и Белоруссии, с 1 января 2002 года безвизового режима пересечения границы при наличии загранпаспорта, было предварительно согласовано со всеми соседними странами, в первую очередь с Россией.

Как сообщил журналистам заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков, в частности, в мае прошлого года во время украинско-российских консультаций по консульским вопросам стороны констатировали обоюдную заинтересованность в повышении контроля над взаимными поездками граждан, сообщает Mignews.

При этом они исходили из необходимости координации усилий по борьбе с нелегальной миграцией и трансграничной преступностью. Сергей Бороденков отметил, что режим взаимных поездок граждан с Россией и Белоруссией и в дальнейшем будет оставаться без изменений, поскольку между Украиной и этими государствами действуют двухсторонние соглашения, которыми предусмотрено осуществление поездок граждан как по внутренним, так и зарубежным паспортам.

Сергей Бороденков напомнил, что в отношении граждан государств-участниц СНГ, с которыми не заключены такие соглашения, переход на взаимные поездки граждан по загранпаспортам будет осуществлен, начиная с 1 января 2002 года.

6 мая Кабинет Министров Украины издал постановление "О порядке въезда в Украину граждан стран - участниц СНГ", согласно которому с 1 января 2002 года граждане государств Содружества будут въезжать в Украину, выезжать из Украины и перемещаться транзитом через ее территорию без виз на основании загранпаспорта.