20.10.2000 13:55:44

Закон будет защищать географические названия товаров

Согласно распоряжению правительства от 18 октября N 411-р "О перечне видовых названий товаров", теперь предприниматели, прежде чем зарегистрировать в марке товара географическое название его происхождения, должны убедиться, что такое название будет защищено правом.

Такой защиты, однако, не имеют так называемые видовые названия товаров. Это географические названия мест, где товар сначала производился, однако потом его название стало общеупотребляемым (колбаса "одесская", сыр "буковинский", пиво "жигулевское").

Законом охраняются и регистрируются квалифицированные значения происхождения товара с названием географических местностей, с которыми связаны его особые свойства.

Для предотвращения недоразумения в этой сфере, распоряжением правительства Госдепартаменту интеллектуальной собственности поручено составить перечень видовых названий товаров. Сверить географические названия своих товаров с этим перечнем необходимо будет в первую очередь производителям сельскохозяйственных и пищевых продуктов, а также кустарных и художественных промыслов.

Контроль за соответствием названий товаров, признанных видовыми и включенными в перечень, поручено обеспечить Госстандарту, сообщила пресс-служба Кабмина.

По материалам proUA