06.11.2000 18:21:25

Закон "О соглашениях относительно земельной доли (пая)" сделает невозможными незаконные операции по купле-продаже сельскохозяйственных угодий

Закон "О соглашениях относительно земельной доли (пая)" сделает невозможными незаконные операции по купле-продаже сельскохозяйственных угодий, - подчеркнула Председатель парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Екатерина Ващук.

По ее мнению, в то время, как соглашения относительно купли-продажи земельных участков еще не имеют достаточного законодательного обеспечения, существенно распространилась практика торговли землей. Так, на сегодня уже продано около 6 тыс. и подарено около 12 тыс. сертификатов на право на земельный пай, тогда как в соответствии с действующим Земельным кодексом предусмотрен мораторий на торговлю землей сельскохозяйственного назначения.

Председатель парламентского Комитета отметила, что меры, предусмотренные этим Законом, направлены на защиту крестьян, получивших землю в частную собственность, от скупки земельных участков за бесценок и от "разного рода комбинаций, в результате которых крестьянин может утратить землю, не ощутив себя полноправным хозяином".

По материалам УФС